Sección
DeporTV televisará la Copa América de Ecuador

El canal especializado en deportes transmitirá todos los partidos de la Selección argentina en Ecuador, más la semifinal y la final del certamen. Alejo Rivera, Federico Peralta y Diego Provenzano, serán los periodistas a cargo.





Se trata de una de las noticias más importantes del deporte, por fuera de lo futbolístico, de los últimos diez años. El canal DeporTV anunció este viernes que a partir del próximo lunes televisará en vivo los encuentros de la Selección argentina en la Copa América de Portoviejo, Ecuador.

DeporTV es uno de los canales de más ascendencia desde su creación en 2012 y en el último tiempo fue incluyendo en su grilla deportes que en otras señales deportivas no tenían espacio como el handball, hockey sobre césped y voleyball metropolitano.

Y ahora apostará también por el Futsal, el deporte que más crece en el mundo, con la transmisión de los encuentros que Argentina juegue en Ecuador.

A cargo de las transmisiones estarán Alejo Rivera, relator del programa "Fútbol para Todos", y el periodista de Pasión Futsal Diego Provenzano en los comentarios.

Además, y para el debut de la Selección ante Chile, Federico Peralta, el hombre que le pone la voz a las transmisiones partidarias de Villa La Ñata, será el relator debido a que Alejo Rivera tenía previsto un compromiso previo.

Esta novedad de la televisación provocó algunas modificaciones en los horarios del fixture original de la Selección argentina.

Según informó la dirección del canal, a cargo de Pablo Cabello, el duelo frente a Chile, pactado para el lunes a las 17:00 (hora argentina), será el único que se verá en diferido por la pantalla de DeporTV. Se televisará a las 18:00.

El resto de los encuentros de la Selección argentina en el Grupo A se verán en vivo con el siguiente cronograma: el martes frente a Paraguay a las 17:00; miércoles 26 a partir de las 20:00 frente a Perú; y cerrará el jueves a las 23:00 contra Ecuador.

Las semifinales del sábado y la final del domingo quedaron a confirmar.
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Independiente 3 - 4 Barracas Central
Pinocho 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Kimberley
América Del Sud 4 - 5 Hebraica
SECLA 5 - 3 River Plate
17 de Agosto 3 - 7 Racing Club
Villa La Ñata 3 - 10 Boca
Ferro 1 - 5 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Estrella Maldonado 6 - 4 Nueva Estrella
Country Banfield 3 - 4 Franja de Oro
Glorias 1 - 5 Asturiano
Jorge Newbery 2 - 6 Estrella de Boedo
Platense 7 - 4 Juvencia
UAI Urquiza 6 - 6 Don Bosco
Las Heras 2 - 4 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 2 CIDECO
Atlanta 1 - 4 Camioneros
Unión Ezpeleta 2 - 0 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved