Sección
Colombia dio la lista

El técnico Osmar Fonnegra dio a conocer a los 14 jugadores que representarán a Colombia en la Copa de América de Argentina. El domingo 26 de marzo jugará un amistoso con Brasil en Río de Janeiro.

La Selección Colombia de Futsal iniciará el próximo sábado 18 de marzo un nuevo ciclo de preparación con miras a su participación en la Copa América de Fútsal que se realizará en Argentina, del 5 al 12 de abril de 2017.

Catorce jugadores, que en su mayoría hacen parte de la Liga Argos, fueron citados por el técnico Osmar Fonnegra para reunirse en el Hotel Morgana Poblada Suites de Medellín, e iniciar su plan de entrenamientos para este importante torneo.

La Copa América de Argentina será la primera gran competencia internacional que enfrentará nuestra selección en este largo camino de preparación, que tendrá como punto final la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA 2020.

A continuación la convocatoria oficial de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia de Fútsal para este nuevo ciclo de trabajos en Medellín: Hay tres jugadores que se desempeñan en el exterior. Angellot Caro y Camilo Reyes (Futsal de El Líbano) y Yulian Díaz (Fundao de Portugal).

JUGADORES
WILLIAM STEVEN MORENO TORRES, (Leones de Nariño)
ANDRÉS CAMILO REYES JULIO, (Liga de Fútbol de Bogotá)
YULIÁN DAVID DÍAZ MONTAÑEZ, Fundao (Portugal)
JORGE STIVEN ABRIL GARCÍA, (Real Bucaramanga)
CAMILO ANDRÉS GÓMEZ VANEGAS, (Real Bucaramanga)
ANGELLOTT ALEXANDER CARO GARCÉS, (Liga Santandereana de Fútbol)
JESÚS DAVID GUALDRÓN FRANCO, (Real Bucaramanga)
CÉSAR AUGUSTO MEJÍA ROMÁN, (Bello Real Antioquia)
JAVIER ALONSO ORTIZ, (Bello Real Antioquia)
JORGE ARMANDO CUERVO CARDONA, (Bello Real Antioquia)
FELIPE ECHAVARRÍA ECHEVERRY, (Bella Real Antioquia)
JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, (Itagüí Leones)
KEVIN ANDY MEJÍA ACEVEDO, (Alianza Platanera)
JHONATAN STIVEL CÁRDENAS CORREA, (Bello Real Antioquia)

CUERPO TÉCNICO
OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO Director Técnico
ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES Preparador Físico
JORGE ENRIQUE GÓMEZ GUZMÁN Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO Entrenador de Arqueros
ALEJANDRO ORREGO ARBELAEZ Utilero

Fuente: Liga Argos

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 11
Racing - Barracas Central
Independiente 3 - 2 Lomas Futsal
Hebraica - Boca
Estrella de Boedo 2 - 2 Glorias
River - 17 de Agosto
Villa La Ñata 9 - 3 Huracán
Pinocho 6 - 3 América del Sud
San Lorenzo 6 - 4 Jorge Newbery
Ferro - Kimberley
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 10
El Talar 7 - 2 Las Heras
UAI Urquiza 6 - 3 Hurlingham
Caballito 2 - 3 CIDECO
Dep. Morón 1 - 9 Unión Ezpeleta
Estrella Maldonado 5 - 3 El Porvenir
Banfield 7 - 5 Social Parque
Argentinos 4 - 5 SECLA
Juvencia 2 - 3 Alvear
Asturiano 2 - 6 Nueva Estrella
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved