Sección
Sorteada la Ronda Preliminar y Principal

La Luparense de Italia con los argentinos Pablo Taborda y Matías Lara jugará el grupo con el Barcelona. Mientras que el Pescara de la otra legión argentina enfrenta al Kairat Almaty de Kazajistán y al Dínamo Moscú de Rusia.

El vigente campeón de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el Inter FS, tendrá que jugar en Eslovenia en un grupo que también contará con el Dina de Moscú y uno de los 20 debutantes, Braga/AUUM de Portugal, después de los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal.

Mientras 32 de un récord de 56 participantes inician la ronda preliminar en agosto, los otros 24 empiezan en la ronda principal en octubre, divididos por primera vez en dos rutas. Otras eliminatorias provocarán una revancha entre dos excampeones, el Kairat Almaty y el FC Dínamo, que se han enfrentado varias veces en las últimas rondas, especialmente en la final de 2013 donde el equipo kazastano ganó su primer título.

Sorteo de la ronda preliminar (22 - 27 de agosto)

Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrión)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrión)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrión), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrión), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrión), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrión), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrión), por confirmar (NIR)*

Group H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrión), TMT Futsal Club (SCO)

• Los ganadores de grupo acceden a la ronda principal en la Ruta B
• *El primer representante de Irlanda del Norte se decidirá a finales de este mes

Sorteo de la ronda principal (10 - 15 de octubre)
Ruta A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2: Inter FS (ESP), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

• Los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos acceden a la ronda élite

Ruta B

Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), ganador del Grupo C de la ronda preliminar, ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians (GEO), ganador del Grupo G de la ronda preliminar, ganador del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrión), ganador del Grupo D de la ronda preliminar, ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrión), ganador del Grupo F de la ronda preliminar*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar

**Debido a la decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse. Si el Leo de Armenia gana el Grupo F, pasará al Grupo 5, aunque esta información se corroborará a su debido momento.

• Los ganadores de los grupos acceden a la ronda élite.

Ronda élite y fase final del torneo
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, sorteados el 19 de octubre.
• En noviembre los cuatro ganadores del grupo avanzarán a la fase final del torneo en abril, con el anfitrión elegido entre los clasificados.

Calendario
Ronda preliminar: 22 - 27 agosto
Ronda principal: 10 - 15 octubre
Sorteo de la ronda élite: 19 octubre
Ronda élite: 21 - 26 noviembre
Sorteo fase final: aún por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 abril

Fuente: UEFA.com

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 19
Racing 1 - 7 17 de Agosto
Huracán 1 - 2 Glorias
América del Sud 4 - 1 Boca
Jorge Newbery 3 - 5 Lomas Futsal
Kimberley 1 - 4 Barracas Central
Ferro 5 - 2 Independiente
San Lorenzo - Hebraica
Pinocho 4 - 2 Estrella de Boedo
Villa La Ñata 5 - 3 River
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 19
Banfield 3 - 2 Dep. Morón
Argentinos 7 - 4 Caballito
Juvencia 4 - 2 UAI Urquiza
Asturiano - El Talar
Nueva Estrella 4 - 3 Platense
Alvear 3 - 8 Las Heras
SECLA 4 - 5 Hurlingham
Social Parque 1 - 1 CIDECO
El Porvenir 3 - 9 Unión Ezpeleta
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved