Sección
Buscan las semis

Este miércoles, en tres diferentes sedes y con televisación de TNT Sports, la Copa Argentina masculina buscará sus cuatro semifinalistas. El vigente campeón River enfrenta a América del Sud, en Ferro y por TV.
Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano

Antes del ingreso a la definición de la Liga en el Playoffs de Primera A, la Copa Argentina masculina definirá este miércoles sus semifinalistas, con cuatro atractivos partidos que se celebrarán en tres sedes diferentes, con televisación en vivo de TNT Sports en el estadio Multideportivo de Ferro.

En esa sede del barrio porteño de Caballito, a partir de las 19:20, el vigente campeón River tendrá un duro cruce con América del Sud, al que hace dos semanas superó por 4-3 como visitante para eliminarlo de la lucha por el ingreso a los Playoffs.

A continuación, también con televisación en vivo por TNT Sports, Boca -finalista de la primera edición en 2015- e Independiente -que perdió el año pasado la final frente a River- se enfrentarán para tratar de seguir de racha en el certamen integrador.

Por su parte, en el microestadio de Atlanta, a partir de las 20:00, Barracas Central -campeón de la Supercopa 2017- y Unión Ezpeleta -único sobreviviente del Ascenso y representante de la Primera B- chocarán para llegar a semifinales.

En tanto, en cancha de América del Sud y a partir de las 20:30, Jorge Newbery -que pelea por la permanencia en Primera A- y Villa La Ñata -que viene en racha positiva- definirán al rival del ganador del cruce entre Boca e Independiente.

Según el reglamento, todos los partidos se definirán por penales en caso de empate en los 40 minutos de tiempo regular.

Estas son las designaciones arbitrales para los partidos de este miércoles:
Copa Argentina - Cuartos de Final
Miércoles 11 de octubre
En Ferro (en vivo por TNT Sports)
19:20 River - América del Sud: Bais Marcelo - Viera Emanuel -  Romo Mariano
21:00 Boca - Independiente: Lorenzo Leandro - Arin de Freitas Gonzalo - Defelippi Pablo

En América del Sud
20:30 Villa La Ñata - Jorge Newbery: Gallego Juan - Scorza Cristian - Colombani Dario

En Atlanta
20:00 Barracas Central - Unión Ezpeleta: Santamaria Dario - Rotman Luis - Rodriguez Fernando
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 33
Racing 4 - 6 Pinocho
Villa La Ñata 2 - 7 San Lorenzo
River 1 - 1 Ferro
Estrella de Boedo 0 - 5 Kimberley
Hebraica 5 - 2 Jorge Newbery
Independiente 4 - 0 América del Sud
Barracas Central 1 - 4 Huracán
Country Banfield 2 - 0 17 de Agosto
Boca 5 - 1 Glorias
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 34
Banfield 3 - 0 Juvencia
Estrella Maldonado - Asturiano
Dep. Morón - Nueva Estrella
Caballito - Alvear
UAI Urquiza - SECLA
El Talar - Social Parque
Platense - El Porvenir
Las Heras - Unión Ezpeleta
Hurlingham - CIDECO
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved