Sección
Las selecciones volvieron a los entrenamientos

Este martes volvieron a los trabajos en Ezeiza la Selección Mayor, la Sub 20 y la Sub 18, con vistas a las actividades del primer semestre del año. La novedad fue la inclusión de Andrés Santos en reemplazo de Facundo Schusterman, que se fue a jugar al Futsal de Francia.

Sebastián Larocca
Foto: AFA

La Selección Argentina arrancó este martes por la mañana en Ezeiza los trabajos para afrontar las actividades del primer semestre del año. Los dirigidos por Diego Giustozzi deberán jugar la final de la Liga Sudamericana ante Brasil (se baraja el mes de mayo, posiblemente en China) y los Juegos Odesur, del 26 al 30 de mayo en Cochabamba, Bolivia.

Andrés Santos, el jugador de Boca que fue clave en la final de los Playoffs ante Kimberley, reemplazó a Facundo Schusterman, que a principio de año se fue a jugar a Francia.

La lista completa de citados la componen los siguientes jugadores: Guido Mosenson (Boca), Lucas Farach (Kimberley), Matías Starna (17 de Agosto), Brian Astigiano (América del Sud), Juan Mahafud (Social Parque), Juan Cruz Freijo Riveras (Ferro), Tomás Baisel (San Lorenzo), Damián  Stazzone (San Lorenzo), Juan Pablo Cuello (América del Sud), Nicolás Rolón (River), Santiago Basile (Kimberley), Matías Edelstein (Hebraica), Kevin Arrieta (Boca), Gonzalo Abdala  (Boca), Eduardo Villalva (San Lorenzo), Constantino Vaporaki (Boca), Pablo Vidal (San Lorenzo), Martín Giménez (Boca), Gerardo Menzeguez (San Lorenzo), Lucas Ramírez (Villa La Ñata), Iván Brizuela (Villa La Ñata), Gabriel Ramírez (Barracas Central), Nicolás Lamas  (Barracas Central), Guido Grandinetti (América del Sud), Julián Caamaño (Pinocho) y Andrés Santos (Boca Juniors).

Además, también empezaron a entrenar la Sub 20 y la Sub 18. La Sub 20 este año tiene por delante el Sudamericano, mientras que la Sub 18 participará en la final de la Liga Sudamericana y en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se llevarán a cabo en Buenos Aires.

Con la única ausencia de Matías Starna, quien entrenó por la mañana con la Selección mayor, los dirigidos por Matías Lucuix realizaron en el Predio de Ezeiza su primera jornada de trabajo del año.

Los jugadores citados por Lucuix, y que estuvieron en la práctica de hoy, fueron: Mauro Berruet (Boca), Santiago Cañete (Banfield), David Nuzzarello (Boca), Marcos González (Pinocho), Facundo Zapata (Boca), Tobías Leguizamón (Villa La Ñata), Mateo Flores Iengo (Independiente), Pablo Pintos (Independiente), Leandro Altamirano (Pinocho), Andrés Geraghty (Boca), Joaquín Piccioni (Pinocho), Martín Amans (River), Gianluca Legal (River) y Nicolás Rosa (América del Sud).

En tanto, la Sub 18 contó con Federico González (Boca), Marcos Ferreyra (Racing), Nahuel Urriza (Jorge Newbery), Agustín Raggiati (El Talar), Ezequiel Ramírez (River), Facundo Gassman (San Lorenzo), Santiago Rufino (Pinocho), Brian Panigo (Unión Ezpeleta), Matías Coronel (Ferro Carril Oeste), Valentino Caruso (Club Atlético Horizonte – Liga Rosarina), Joaquín Hernández (Kimberley), Agustín Páez (17 de Agosto), Cristian Vargas (San Lorenzo), Franco Pezzenati (Club Náutico Sportivo Avellaneda - Liga Rosarina) y Alan de Candia (Boca).

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 28
San Lorenzo 1 - 2 Ferro
Hebraica 8 - 0 El Talar
Glorias 1 - 1 Banfield
Boca 3 - 0 Barracas Central
Pinocho 3 - 2 River Plate
Independiente 0 - 0 17 de Agosto
América Del Sud 6 - 5 Villa La Ñata
Kimberley 1 - 1 Jorge Newbery
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 36
Nueva Estrella - LIBRE
Platense 3 - 4 Racing
Asturiano 2 - 4 Camioneros
Morón 2 - 4 Lomas Country
Huracán 2 - 3 Argentinos
Lamadrid 0 - 6 SECLA
U. Ezpeleta 9 - 5 Parque
Atlanta 4 - 1 CIDECO
UAI Urquiza 4 - 2 Alvear
Las Heras 0 - 7 Est. Maldonado
Est. de Boedo 1 - 1 Juvencia
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved