Sección
Triunfo y a esperar

La Selección argentina Sub 18 se impuso con justicia a Eslovenia por 4 a 1 y si este miércoles el local Portugal no vence por al menos tres goles de diferencia, se quedará con el título en el Triangular Internacional de Lisboa.
Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano
Agradecimiento: Martín Raggiati y Sebastián Urriza

Luego del emotivo empate 2-2 contra Portugal, la Selección argentina Sub 18 que se prepara para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 se impuso con justicia este martes ante Eslovenia por 4 a 1, en la segunda fecha del Triangular Internacional que se celebra en Lisboa.

Los dirigidos por Diego Giustozzi y Matías Lucuix pudieron explotar mejor las distintas facetas de juego, con mayor tranquilidad que el lunes, donde por el nivel rival y la influencia de un contexto adverso, los nervios habían dominado la escena.

Así, gracias a un doblete de Joaquín Hernández (Kimberley), más los aportes de Santiago Rufino (Pinocho) y Alan de Candia (Boca) la Argentina se sacó de encima a un duro rival, muy físico, y que había descontado en el inicio del complemento tras superar al arquero fueguino Cristian Vargas (San Lorenzo).

Ahora, la Argentina esperará el resultado del choque entre Portugal-Eslovenia este miércoles, donde los lusos están obligados a ganar por al menos tres goles para llevar la definición del título a los tantos a favor.

La Selección albiceleste se despedirá de Lisboa para emprender viaje rumbo a Barcelona, donde está previsto que visiten el imponente estadio "Camp Nou", antes de enfrentar en dos amistosos al combinado de Catalunya Sub 19, para cerrar esta histórica gira por Europa.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Hebraica 1 - 5 Ferro
Glorias 1 - 4 San Lorenzo
Boca 0 - 3 El Talar
Pinocho 6 - 2 Banfield
Independiente 1 - 1 Barracas Central
América Del Sud 1 - 2 River Plate
Kimberley 2 - 3 17 de Agosto
Jorge Newbery 4 - 11 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 42
Morón - LIBRE
Huracán 5 - 5 Asturiano
Lamadrid 0 - 1 Platense
U. Ezpeleta 10 - 3 Nueva Estrella
Atlanta 5 - 5 Racing
UAI Urquiza 3 - 2 Camioneros
Las Heras 4 - 5 Lomas Country
Est. de Boedo 2 - 2 Argentinos
Juvencia 0 - 1 SECLA
Est. Maldonado 8 - 3 Parque
Alvear 3 - 4 CIDECO
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved