Sección
Programación de arranque

El próximo fin de semana empezarán los campeonatos de Primera A y Primera B del Futsal AFA. Entrá y conocé los días, horarios y sedes de todos los encuentros.




El próximo fin de semana se iniciarán las temporadas de Primera A y Primera B, con modificaciones de formato y cantidad de equipos respecto a 2017, pero con la misma ilusión para los distintos equipos participantes.

Respecto a la Primera A, serán 16 equipos (dos menos que 2017) los que participen del torneo que se disputará a dos rondas y que clasificará a los primeros ocho a los Playoffs por el título.

Además, habrá un descenso para el último de la tabla de posiciones, mientras que del 15° al 12° se jugará el Playout para determinar el otro equipo que bajará de categoría.

En la Primera B, en tanto, serán 21 clubes los que buscarán quedarse con los dos ascensos a la élite del Futsal: el campeón tras dos rondas de partidos subirá directamente, mientras que del 2do al 9no se armará un Playoffs por el segundo lugar.

Los descensos serán cuatro, para los últimos ubicados en la tabla general de posiciones, y con la intención de disminuir la cantidad de equipos en la categoría.

A continuación, la programación de la primera fecha de ambas divisiones de AFA:

Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A - Fecha 1
Viernes 16 de marzo
22:00 Jorge Newbery - 17 de Agosto
22:00 América del Sud - Barracas Central

Sábado
20:30 Ferro - Villa La Ñata
21:30 Glorias de Tigre - Hebraica

Domingo
19:30 Boca - San Lorenzo
20:30 Kimberley - River (en Jorge Newbery)
21:30 Pinocho - El Talar

Lunes
22:00 Independiente - Banfield (en Villa Modelo)

Primera B 2018 - Fecha 1
Viernes
21:30 Alvear - Parque

Sábado
20:30 Juvencia - Argentinos (en Juventud de Tapiales)
22:00 Estrella de Boedo - Lomas Country

Domingo
19:00 Las Heras - Camioneros
20:00 Unión Ezpeleta - Platense
20:00 Atlanta - Nueva Estrella (en Ferro)
21:30 Lamadrid - Centro Asturiano
21:30 UAI Urquiza - Racing (en UAI Ituzaingó)
22:00 Estrella de Maldonado - SECLA (en Alvear)
22:00 Huracán - Morón (en SECLA)
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 14
Jorge Newbery 2 - 3 Ferro
Kimberley 2 - 5 Villa La Ñata
América Del Sud 4 - 3 17 de Agosto
Independiente 2 - 3 River Plate
Pinocho 3 - 2 Barracas Central
Boca 1 - 1 Banfield
Glorias 0 - 4 El Talar
Hebraica 2 - 5 San Lorenzo
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 17
LIBRE - Platense
Nueva Estrella 3 - 1 Asturiano
Racing 2 - 1 Morón
Camioneros 2 - 1 Huracán
Lomas Country 3 - 1 Lamadrid
Argentinos 8 - 5 U. Ezpeleta
SECLA 1 - 3 Atlanta
Parque 1 - 2 UAI Urquiza
CIDECO 4 - 3 Las Heras
Alvear 1 - 5 Est. de Boedo
Est. Maldonado 6 - 0 Juvencia
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved