Sección
Quinta a fondo

Este sábado comienza la 5ª fecha del Torneo Femenino en la cual jugarán dos de los punteros: Nueva Estrella recibe a Platense y San Lorenzo visita Chicago. En tanto, el colíder Kimberley viaja el domingo a Morón.
La cuarta fecha del pasado fin de semana redujo la cantidad de punteros del Torneo de Futsal Femenino AFA a tres equipos, todos con puntaje ideal: el debutante Nueva Estrella (que remontó un 0-2 ante Camioneros para imponerse 3-2), el romperredes Kimberley (goleó 10-0 a Gimnasia) y las campeonas defensoras de San Lorenzo que se quedaron ajustadamente 2-1 en un polémico clásico frente a Racing.

Este sábado 14 de abril dará inicio la quinta jornada del certamen con ocho partidos, donde se destacan el choque de las "Santitas" ante Nueva Chicago (que será local en Riestra) y a Nueva Estrella recibiendo en Villa Lugano a Platense. Por su parte, Kimberley visitará a Deportivo Morón ya el domingo.

La programación completa:

Sábado 14/4
19:00 Ferro C.O. - Unión (Ezpeleta), 4ª-3ª-1ª.
19:00 Comunicaciones - Sportivo Barracas, 4ª-3ª-1ª.
19:00 Racing Club - Glorias, 4ª-3ª-1ª.
19:00 SECLA - Esperanza, 4ª-3ª-1ª.
20:00 Nueva Chicago - San Lorenzo, 4ª-3ª-1ª (en Deportivo Riestra).
20:00 River Plate - Centro Asturiano, 4ª-3ª-1ª (en Pinocho).
20:00 Pacífico - Camioneros, 4ª-3ª-1ª (en Poli de Flores).
20:00 Nueva Estrella - Platense, 4ª-3ª-1ª.

Domingo 15/4
18:00 Gimnasia LP - Argentinos, 3ª y 1ª. (en UPCN La Plata).
19:00 Deportivo Morón - Kimberley, 4ª-3ª-1ª.
19:30 Huracán - All Boys, 4ª-3ª-1ª (en Quintino Fútbol 5).
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 6
Pinocho 1 - 2 Ferro
Boca - Independiente
Glorias 2 - 2 América Del Sud
Hebraica 5 - 7 Kimberley
San Lorenzo 6 - 3 Jorge Newbery
El Talar 5 - 7 Villa La Ñata
Banfield 3 - 5 17 de Agosto
Barracas Central 1 - 5 River Plate
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 7
LIBRE - Argentinos
SECLA 4 - 3 Lomas Country
Parque 3 - 1 Camioneros
CIDECO 3 - 3 Racing
Alvear 3 - 2 Nueva Estrella
Est. Maldonado 6 - 4 Platense
Juvencia 3 - 0 Asturiano
Est. de Boedo 2 - 2 Morón
Las Heras 5 - 4 Huracán
UAI Urquiza 2 - 3 Lamadrid
Atlanta 5 - 5 U. Ezpeleta
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved