Sección
Quinta a fondo

Este sábado comienza la 5ª fecha del Torneo Femenino en la cual jugarán dos de los punteros: Nueva Estrella recibe a Platense y San Lorenzo visita Chicago. En tanto, el colíder Kimberley viaja el domingo a Morón.
La cuarta fecha del pasado fin de semana redujo la cantidad de punteros del Torneo de Futsal Femenino AFA a tres equipos, todos con puntaje ideal: el debutante Nueva Estrella (que remontó un 0-2 ante Camioneros para imponerse 3-2), el romperredes Kimberley (goleó 10-0 a Gimnasia) y las campeonas defensoras de San Lorenzo que se quedaron ajustadamente 2-1 en un polémico clásico frente a Racing.

Este sábado 14 de abril dará inicio la quinta jornada del certamen con ocho partidos, donde se destacan el choque de las "Santitas" ante Nueva Chicago (que será local en Riestra) y a Nueva Estrella recibiendo en Villa Lugano a Platense. Por su parte, Kimberley visitará a Deportivo Morón ya el domingo.

La programación completa:

Sábado 14/4
19:00 Ferro C.O. - Unión (Ezpeleta), 4ª-3ª-1ª.
19:00 Comunicaciones - Sportivo Barracas, 4ª-3ª-1ª.
19:00 Racing Club - Glorias, 4ª-3ª-1ª.
19:00 SECLA - Esperanza, 4ª-3ª-1ª.
20:00 Nueva Chicago - San Lorenzo, 4ª-3ª-1ª (en Deportivo Riestra).
20:00 River Plate - Centro Asturiano, 4ª-3ª-1ª (en Pinocho).
20:00 Pacífico - Camioneros, 4ª-3ª-1ª (en Poli de Flores).
20:00 Nueva Estrella - Platense, 4ª-3ª-1ª.

Domingo 15/4
18:00 Gimnasia LP - Argentinos, 3ª y 1ª. (en UPCN La Plata).
19:00 Deportivo Morón - Kimberley, 4ª-3ª-1ª.
19:30 Huracán - All Boys, 4ª-3ª-1ª (en Quintino Fútbol 5).
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 6
América Del Sud 2 - 5 Barracas Central
San Lorenzo 3 - 2 SECLA
Pinocho 9 - 4 17 de Agosto
Independiente - Villa La Ñata
Banfield - Ferro
Kimberley - El Talar
Hebraica - Boca
River Plate - Racing Club
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 8
Platense - Nueva Estrella
Jorge Newbery 4 - 2 UAI Urquiza
Glorias 5 - 2 Las Heras
Country Banfield - Gimnasia (LP)
Estrella Maldonado - Atlanta
Franja de Oro - Unión Ezpeleta
Asturiano - Argentinos
Estrella de Boedo - Camioneros
Juvencia - CIDECO
Don Bosco 3 - 2 Huracán
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved