Sección
Quinta a fondo

Este sábado comienza la 5ª fecha del Torneo Femenino en la cual jugarán dos de los punteros: Nueva Estrella recibe a Platense y San Lorenzo visita Chicago. En tanto, el colíder Kimberley viaja el domingo a Morón.
La cuarta fecha del pasado fin de semana redujo la cantidad de punteros del Torneo de Futsal Femenino AFA a tres equipos, todos con puntaje ideal: el debutante Nueva Estrella (que remontó un 0-2 ante Camioneros para imponerse 3-2), el romperredes Kimberley (goleó 10-0 a Gimnasia) y las campeonas defensoras de San Lorenzo que se quedaron ajustadamente 2-1 en un polémico clásico frente a Racing.

Este sábado 14 de abril dará inicio la quinta jornada del certamen con ocho partidos, donde se destacan el choque de las "Santitas" ante Nueva Chicago (que será local en Riestra) y a Nueva Estrella recibiendo en Villa Lugano a Platense. Por su parte, Kimberley visitará a Deportivo Morón ya el domingo.

La programación completa:

Sábado 14/4
19:00 Ferro C.O. - Unión (Ezpeleta), 4ª-3ª-1ª.
19:00 Comunicaciones - Sportivo Barracas, 4ª-3ª-1ª.
19:00 Racing Club - Glorias, 4ª-3ª-1ª.
19:00 SECLA - Esperanza, 4ª-3ª-1ª.
20:00 Nueva Chicago - San Lorenzo, 4ª-3ª-1ª (en Deportivo Riestra).
20:00 River Plate - Centro Asturiano, 4ª-3ª-1ª (en Pinocho).
20:00 Pacífico - Camioneros, 4ª-3ª-1ª (en Poli de Flores).
20:00 Nueva Estrella - Platense, 4ª-3ª-1ª.

Domingo 15/4
18:00 Gimnasia LP - Argentinos, 3ª y 1ª. (en UPCN La Plata).
19:00 Deportivo Morón - Kimberley, 4ª-3ª-1ª.
19:30 Huracán - All Boys, 4ª-3ª-1ª (en Quintino Fútbol 5).
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 19
Ferro 3 - 1 Boca
Pinocho - Glorias
Independiente 4 - 3 Hebraica
América Del Sud 1 - 2 San Lorenzo
Kimberley - El Talar
Jorge Newbery 3 - 1 Banfield
Villa La Ñata 2 - 1 Barracas Central
17 de Agosto 8 - 2 River Plate
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 22
CIDECO - Libre
Parque - Alvear
SECLA 2 - 3 Est. Maldonado
Argentinos 5 - 2 Juvencia
Lomas Country 3 - 0 Est. de Boedo
Camioneros - Las Heras
Racing - UAI Urquiza
Nueva Estrella 5 - 2 Atlanta
Platense - U. Ezpeleta
Asturiano - Lamadrid
Morón - Huracán
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved