Sección
River y Kimberley los clasificados por Mardel

River y Kimberley, ambos de Mar del Plata, lograron los dos boletos disponibles para la Fase Regional del Interior de Buenos Aires al ganar las semifinales disputadas el último fin de semana.

Foto: Facebook River Plate de Mar del Plata

La primera edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) sigue su curso. El último fin de semana, la Fase Provincial de la Liga de Mar del Plata llegó a su fin con la disputa de las semifinales que determinaron los dos clasificados para la Fase Regional del interior de Buenos Aires.

En el predio de "La Chacra", Kimberley superó por 5-1 a Camet y River hizo lo propio frente a Cadetes por 10-1, para quedarse con los dos boletos a la próxima instancia, luego de varias semanas de juego.

Ahora, Kimberley y River esperan al resto de los clasificados para la Fase Regional donde confluirán dos equipos de la Liga de Chascomús, dos de Bahía Blanca, dos de General Madariaga y uno del Partido de la Costa, que, además, dirimirá una segunda plaza en un mano a mano con Gimnasia y Esgrima La Plata.

Resultados:

Fecha 1
Kimberley 5 - Cadetes 5
River 4 - Peñarol 1
Camet 3 - San Isidro 1

Fecha 2
Peñarol 3 - Camet 3
Kimberley 4 - San Isidro 1
River 6 - cadetes 3

Fecha 3
Cadetes 8 - San Isidro 3
River 6 - camet 1
Kimberley 5 - Peñarol 2

Fecha 4
Camet 3 - Kimberley 8
River 4 - San Isidro 2
Cadetes 7 - Peñarol 3

Fecha 5
River 6 - Kimberley 9
Camet 2 - Cadetes 5
Peñarol 1 - San Isidro 5

Semifinales

Domingo 6 de mayo
En La Chacra
Kimberley 5 - Camet 1
River 10 - Cadetes 1

Fuente: AFA

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 28
San Lorenzo 1 - 2 Ferro
Hebraica 8 - 0 El Talar
Glorias 1 - 1 Banfield
Boca 3 - 0 Barracas Central
Pinocho 3 - 2 River Plate
Independiente 0 - 0 17 de Agosto
América Del Sud 6 - 5 Villa La Ñata
Kimberley 1 - 1 Jorge Newbery
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 36
Nueva Estrella - LIBRE
Platense 3 - 4 Racing
Asturiano 2 - 4 Camioneros
Morón 2 - 4 Lomas Country
Huracán 2 - 3 Argentinos
Lamadrid 0 - 6 SECLA
U. Ezpeleta 9 - 5 Parque
Atlanta 4 - 1 CIDECO
UAI Urquiza 4 - 2 Alvear
Las Heras 0 - 7 Est. Maldonado
Est. de Boedo 1 - 1 Juvencia
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved