Sección
Se sorteó la Champions

Con un total de 57 clubes y por ahora dos argentinos que la jugarían (Leandro Cuzzolino en el Acqua & Sapone de Italia) y Javier Saviola (Encamp de Andorra), el 28 de agosto arranca la Champions League de Futsal, que reemplazará a la tradicional UEFA Futsal Cup.

Un total de 57 clubes han ingresado en la nueva UEFA Champions League de Fútbol Sala. Todos estuvieron involucrados en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal que se celebró en una misma ceremonia el 5 de julio.

El Encamp de Andorra donde juega el ex jugador de fútbol Javier Saviola, integra el Grupo B de la ronda preliminar junto al Sandefjord (Noruega), Kampuksen Dynamo (Finlandia) y AllStars Wiener Neustadt (Austria). Mientras que el Acqua & Sapone de Italia del otro argentino Leandro Cuzzolino, ingresará en la Ronda Principal y juega junto al Apoel de Chipre y los ganadores de la Ronda Preliminar de los Grupos A y C.

Sorteo de la ronda preliminar (28 de agosto – 2 de septiembre)

Grupo A: Mostar SG (BIH, anfitrión), Futsal Gentofte (DEN), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR), Wattcell (SCO)
Grupo B: Sandefjord (NOR), Kampuksen Dynamo (FIN), Allstars Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), Encamp (AND)
Grupo C: Leo Futsal Club (ARM), Uddevalla (SWE, anfitrión), Čelik NK (MNE), Vængir Júpiters (ISL)
Grupo D: Hohenstein-Ernstthal (GER, anfitrión), Doukas SAC (GRE), KF Tirana (ALB) , Belfast United (NIR)
Grupo E: Veles (MKD, anfitrión), Valletta (MLT), Futsamba Naas (IRL), Cosmos Tallinn (EST)
Grupo F: Hovocubo (NED), Reading Futsal Club (ENG), Vytis (LTU, anfitrión), Murata (SMR)
Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL, anfitrión), Varna City (BUL), Cardiff University (WAL), Racing Futsal Luxembourg (LUX)
Grupo H: Informatica Timişoara (ROU, hosts), Lynx FC (GIB), Osmanlispor Fk (TUR)
Grupo I: TMC Tbilisi (GEO), Dinamo Chişinău (MDA, anfitrión), RCD Futsal La Chaux-de-Fonds (SUI)

Los ganadores de grupos se clasifican para la ronda principal

Sorteo de la ronda principal (2–7 de octubre)

Ruta A
Grupo 1: Barça (ESP), Benfica (POR), Halle-Gooik (BEL, anfitrión), Kremlin-Bicêtre United (FRA)
Grupo 2: Inter FS (ESP, vigente campeón), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), EP Chrudim (CZE), MFC Kherson (UKR)
Grupo 3: TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Győr (HUN), Sibiryak (RUS), Dobovec (SVN, anfitrión)
Grupo 4: Sporting CP (POR), Kairat Almaty (KAZ), LSM Lida (BLR), Feniks (KOS, anfitrión)

Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite

Ruta B
Grupo 5: A&S Futsal Pescara (ITA), APOEL (CYP, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo A, ganador de la ronda preliminar Grupo C
Grupo 6: Aktobe (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo B, ganador de la ronda preliminar Grupo I
Grupo 7: Nikars Riga (LVA, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo D, ganador de la ronda preliminar Grupo G, ganador de la ronda preliminar Grupo H
Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), Lučenec (SVK, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo E, ganador de la ronda preliminar Grupo F

Los ganadores de grupo se clasifican para la ronda élite

De estos cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) ingresarán dos clubes para el sucesor de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala y sus ocho representantes, incluido el vigente campeón el Inter FS, se encuentran entre los 23 clubes con los ocho mejores coeficientes logrando la clasificación automática a la ronda principal. Los otros 34 comienzan en la ronda preliminar, con los sorteos para ambas rondas realizados en la misma ceremonia. La participación de 53 federaciones es la mayor registrada que en cualquiera de las 17 ediciones de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, con la entrada de un club de Islandia después de una ausencia de dos temporadas.

Rankings completos de los coeficientes

Ronda preliminar (del 28 de agosto al 2 de septiembre)
• Siete grupos de cuatro, dos grupos de tres.
• Los clubes están divididos en cuatro bombos cabezas de series en función de sus coeficientes.
• Nueve clubes, incluidos tres de los 14 participantes confirmados comenzando en la ronda preliminar, han sido preseleccionados como anfitriones de mini-torneos y serán sorteados por separado del Bombo 1 antes de ser colocados en su posición de cabeza de serie adecuada.
• Los siete clubes en la posición de cabeza de serie 4 serán sorteados a continuación y colocados en los Grupos del A al G.
• Los clubes restantes en la posición 3 (Bombo 3), posición 2 (Bombo 4) y posición 1 (Bombo 5) se sortearán para ocupar las plazas restantes en los nueve grupos.
• Los nueve ganadores de grupos avanzarán.

El Inter retiene el título en 2018

Ronda principal (del 2 al 7 de octubre)
Ruta A

• El vigente campeón el Inter FS, los siguientes once clubes mejores clasificados y los equipos clasificados del 16º al 19º estarán involucrados en esta ruta.
• Entre los equipos involucrados está el debutante: el Sibiryak de Rusia.
• También en esta ruta están los excampeones el Kairat Almaty, el Barcelona, el Benfica y el TTG-Ugra Yugorsk y el subcampeón de 2018 el Sporting CP.
• Como en el sorteo anterior, a los equipos se les asignarán una de las cuatro posiciones de las cabezas de serie y cuatro clubes han sido designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de siete. No hay países protegidos.
• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse. Además, el Kherson (UKR) no puede ser sorteado con el Sibiryak (RUS) o el Ugra (RUS).
• Los tres equipos ganadores en cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la ronda élite.

Ruta B
• Los equipos clasificados del 12º al 15º y del 20º al 22º se unirán a los nueve ganadores de la ronda preliminar.
• Los debutantes el A&S Futsal Pescara (Italia), el Aktobe (Kazajstán), el Novo Vrijeme Makarska (Croacia) y el Lučenec (Eslovaquia) en esta ruta.
• Al igual que en los sorteos anteriores, se les asignarán a los equipos una de las cuatro posiciones cabezas de serie y cuatro equipos serán designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de serie.
• Los ganadores de la ronda preliminar serán sorteados para ocupar la posición 4 en cada grupo, luego la posición 3, luego la plaza restante en la posición 2.
• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse. Si el Leo Futsal Club (ARM) se clasificara para la ronda principal en la ruta B en el grupo del Araz Naxçivan (AZE), el Leo y el ganador de grupo de la ronda preliminar del siguiente grupo de la ronda principal de la ruta B (posición 4) serán intercambiados. Si el partido ocurre en el Grupo 8, el intercambio se realiza con el ganador de la ronda preliminar del Grupo 5 (posición 4).
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la ronda élite.

Ronda élite y Fase Final del torneo
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, siendo el sorteo el 14 de octubre.
• Los cuatro ganadores de grupo del 13 al 18 de noviembre avanzarán a la fase final del torneo a finales de abril, con los anfitriones escogidos entre los clasificados.

Calendario
Sorteo de la ronda preliminar y ronda principal: 5 de julio
Ronda preliminar: 28 de agosto - 2 de septiembre
Ronda principal: 2-7 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 14 de octubre
Ronda élite: 13-18 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 25 o 26 y 27 o 28 de abril

Fuente: UEFA.com

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Hebraica 1 - 5 Ferro
Glorias 1 - 4 San Lorenzo
Boca 0 - 3 El Talar
Pinocho 6 - 2 Banfield
Independiente 1 - 1 Barracas Central
América Del Sud 1 - 2 River Plate
Kimberley 2 - 3 17 de Agosto
Jorge Newbery 4 - 11 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 41
LIBRE - Alvear
CIDECO 2 - 3 Est. Maldonado
Parque 3 - 3 Juvencia
SECLA 0 - 2 Est. de Boedo
Argentinos 6 - 1 Las Heras
Lomas Country - UAI Urquiza
Camioneros 2 - 0 Atlanta
Racing - U. Ezpeleta
Nueva Estrella - Lamadrid
Platense 5 - 2 Huracán
Asturiano 5 - 2 Morón
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved