Sección
Kimberley y San Lorenzo por el Nacional

Las "Celestes", campeonas de Liga 2018, y las "Santitas", campeonas de la Copa Argentina 2018, se enfrentan este jueves en Ferro por el segundo título de la temporada. Mirá la programación completa de Primera A y Primera B.
Foto: el penal que Luciana Lera contuvo para darle el título de Liga 2018 a Kimberley, sobre San Lorenzo.

Kimberley y San Lorenzo, los dos mejores equipos de las últimas temporadas, definirán este jueves un nuevo título mano a mano, cuando se enfrenten en Ferro por la Supercopa 2019, grabado para TNT Sports, que lo emitirá algunas horas después.

Será a partir de las 19:10 en el estadio "Multideportivo", donde Kimberley, campeón de Liga 2018 y la reciente Copa Mujeres 2019, volverá a chocar con San Lorenzo, campeón de la Copa Argentina 2018.

Las árbitras del encuentro serán Betina Cingari y Lorena Sánchez, con un antecedente muy cercano ya que el domingo en Boedo, las "Celestes" se impusieron 3-2.

El premio deportivo para el ganador será ser el representante de BUenos Aires en el primer torneo Nacional de CLubes, que se jugará en mayo en San Juan. 

Además, el fin de semana del Futsal femenino tendrá la siguiente programación:

Primera A
Fecha 5 
Sábado
20:00  SECLA - Huracán 
20:45  Kimberley - All Boys (en Almafuerte)
21:00  River - Comunicaciones (en La Catedral)
21:45  Pacífico - Dep. Morón (en "El Poli" de Flores)

Domingo
12:00  Sportivo Barracas - Racing (en Villa Modelo)
13:00  Unión Ezpeleta - Platense
13:00  Camioneros - San Lorenzo (en El Porvenir) 
20:00  Ferro - Nueva Estrella

Primera B
Fecha 2
Sábado
20:45  Avellaneda AC - Esperanza de Sarandí (en polideportivo Gatica)
21:00  Independiente - Glorias (en Villa Modelo)

Domingo
11:00  Atlas - Gimnasia (LP) (en "El Poli" de Flores)
11:00  Chicago - Argentinos (en Nueva Estrella)
11:45  Lamadrid - Banfield 
12:00  Metalúrgico - El Ciclon (en Villa La Ñata)
20:00  Grossville - Asturiano (en Almafuerte)

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 23
Barracas Central 4 - 3 SECLA
17 de Agosto 6 - 5 América Del Sud
Villa La Ñata 6 - 5 San Lorenzo
Ferro 3 - 1 Pinocho
El Talar - Independiente
Boca - Banfield
Racing Club 2 - 3 Kimberley
River Plate 1 - 4 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 27
Nueva Estrella 5 - 6 Platense
UAI Urquiza - Jorge Newbery
Las Heras - Glorias
Gimnasia (LP) 5 - 4 Country Banfield
Atlanta 7 - 4 Estrella Maldonado
Unión Ezpeleta 7 - 6 Franja de Oro
Argentinos - Asturiano
Camioneros - Estrella de Boedo
CIDECO - Juvencia
Huracán 2 - 5 Don Bosco
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved