Sección
Barracas Central y una victoria casi de Oro ante Kimberley

El "Guapo" resolvió en un tiempo su duelo ante el "Celeste" (6-1) para quedar muy cerca de asegurar su presencia en la Copa de Oro, el torneo que reunirá a los primeros ocho finalizada la primera ronda de la Primera A.




Foto y Video: Inferiores Barracas Central

Barracas Central recuperó la memoria de la mejor manera con goles y contundencia ante Kimberley, para quedar muy cerca de asegurar su presencia en la Copa de Oro, que reunirá a los ocho mejores equipos al finalizar la primera de la Primera A.

Por la undécima fecha y en cancha de Villa Modelo, los dirigidos por Mariano Gómez, que venían de perder ante 17 de Agosto, rompieron el encuentro a partir de la velocidad de Gabirel Ramírez.

Es que después de la apertura del marcador por parte de Diego "Pope" Mercado y el empate de Lucas Paredes, Barracas Central lo pasó a ganar tras una aparición de Brian "Chuky" Burgo al capturar un rebote corto de Casella.

Gaby Ramírez hizo el tercero con una definición bárbara -pisada incluida ante el arquero- y antes del descanso Nahuel Bontempo culminó un rápido contragolpe manejado por el "7" tras un córner para Kimberley.

Al "Celeste" de Nicolás Diéguez y Gastón Saccani le costó generar situaciones de peligro, afectado en parte por muchas lesiones en su plantel, e incluso se topó con un buen trabajo del arquero rosarino Fabrizio Mariano.

Sobre el cierre, el capitán Tomás Tavella de doble penal y otra vez Ramírez le dieron marco de goleada al resultado, que le permitió al "Guapo" acercarse a la clasificación a la Copa de Oro y complicó más aún la situación de Kimberley.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved