Sección
Argentina se despide rumbo a la Copa América femenina

La Selección femenina ofrecerá un entrenamiento a puertas abiertas este martes en el Predio de Ezeiza, previo a emprender al día siguiente el viaje a la Copa América, que se jugará del 13 al 20 de diciembre en Paraguay.

JC Iglesias & Patricio Knaudt


Argentina tendrá este martes 10 de diciembre por la mañana su despedida rumbo a la Copa América que se jugará del 13 al 20 de diciembre en Paraguay. La misma consistirá en un entrenamiento abierto de 10:30 a 12 en el Predio de Ezeiza donde estarán como invitadas las jugadoras de Cuarta y Quinta División de los distintos clubes que forman parte del torneo de AFA. El plantel viajará a Asunción el miércoles 11.


El cuerpo técnico de la Selección, encabezado por Nicolás Noriega, pudo contar en los primeros días de diciembre con la presencia de las jugadoras del exterior (la última en sumarse fue Agostina Chiesa del Noci italiano). En la lista de 14 convocadas se pueden ver algunos nombres que repiten en relación a la última Copa América de Uruguay 2017 y también la renovación del plantel con las presencias de las juveniles que jugaron el Sudamericano Sub 20 que se disputó en Chile en 2018. Una ausencia de relevancia es la de la experimentada Pía Gómez, quien en redes sociales explicó los motivos de su renuncia a raíz de compromisos con el Noci de la Serie A de Italia, donde es capitana.


La Selección Argentina integra el Grupo B donde comparte la zona con Brasil, candidato al título y máximo ganador de la competencia, Chile, Ecuador y Uruguay. La zona A está compuesta por Paraguay, Colombia , Venezuela, Bolivia y Perú.


El debut será el 13/12 frente a Ecuador (14:00 hora de Argentina), luego enfrentara a Chile el 14 en el mismo horario, posteriormente el 15 jugará versus Uruguay (16:00) y cerrará la fase de grupos contra Brasil (16/12, 16 horas), quedando libre la última fecha. Avanzarán a semifinales los dos primeros de cada grupo.

 

Plantel de Argentina:

Luciana Lera (Kimberley)

Evangelina Testa (VIP Tombolo, Italia)

Silvina Nava (Ferro)

Sofía Florentín (Kimberley)

Victoria Vélez (Ferro)

Delfina Fernández (Kimberley)

Julia Dupuy (New Team Noci, Italia)

Carina Núñez (Celemaster, Brasil)

Cecilia López (San Lorenzo)

Alejandra Giménez (Racing Club)

Agostina Chiesa (New Team Noci, Italia)

Silvina Espinazo (Racing Club)

Tamara Arario (River Plate)

Alejandra Argento (Real Grisignano, Italia)


Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved