Sección
Así se prepara el rival de Argentina en el debut

El entrenador de Perú Francisco Melgar Roose le dio en exclusiva la lista de 13 jugadores a Pasión Futsal, en la previa a la Copa América.

Foto: Agradecimiento Gustavo Mora

La base de la selección peruana es el equipo campeón de la temporada anterior, Panta Sport Boys (10 jugadores) que dirige el mismo Francisco Melgar, reforzado con jugadores del subcampeón, que es Deportivo Tigregraph (3 jugadores). El promedio de edad del equipo es de 29 años.

El técnico es Francisco Melgar Roose, quien estudió en la Federación Gallega de Fútbol Sala- Vigo (2001), y además es director técnico de Fútbol capacitado en la Real Federación Española de Futbol (2006-2008). Francisco tuvo un paso por la División de Plata en España jugando por el REAL CLUB CELTA DE VIGO (1997), y como técnico de Futsal dirigió en Madrid el CLUB DEPORTIVO ALCORCON- 2006 y CLUB RAYO MAJADAHONDA- 2007

Como entrenador de fútbol, actualmente dirige al Sport Ancash, equipo de Segunda División, que está líder en su categoría.

Francisco ya tuvo una experiencia internacional al dirigir a Perú en el último sudamericano Sub-20 jugado en Colombia.

El equipo ha venido trabajando desde la segunda semana de agosto principalmente para ponerse a punto en el tema físico, y la parte táctica se trabajara más fuerte desde esta semana hasta la llegada de la competencia.

Lista de seleccionados
Edson Cáceres  (Tigregraph)
Joel Abanto  (Sport Boys)
Raymundo Cabalero  (Sport Boys)
Renzo García  (Sport Boys)
José Hernández  (Sport Boys)
Alejandro León  (Sport Boys)
Marca Anaya  (Sport Boys)
Marco Canto  (Tigregraph)
César Ruiz  (Sport Boys)
Luis Salerno  (Tigregraph)
Xavier Tavera  (Sport Boys)
Enrique Caldas (Sport Boys)
Freddy Espinoza (Sport Boys)

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved